Как выбирать мебель для спальни?

27 марта 2015

Психологи единогласно утверждают, что обстановка в спальне влияет на психику человека даже во время сна. В уютной, комфортной и просторной комнате легко засыпать и просыпаться. Поэтому спальная мебель должна выбираться с учетом следующих параметров.

Цветовая гамма
Один и тот же цвет оказывает разное влияние на людей в зависимости от их пола, возраста и темперамента. Однако в любом случае расцветка спальни не должна быть слишком пестрой и кричащей, поскольку тогда она не располагает ко сну и отдыху. Если комната достаточно маленькая, используйте мебель светлых тонов со стеклянными элементами, так как она визуально расширит помещение.

Комплектация
Если место в комнате позволяет, выбирайте готовый комплект спальной мебели. В том случае, если пространства недостаточно, а хочется обставить помещение со вкусом, модульная мебель станет лучшим решением. Покупатель собирает обстановку, словно конструктор, из отдельных деталей. Впоследствии их можно будет менять местами и компоновать как душе угодно.

Доминанта
Главную позицию в комнате занимает кровать, на которой человек проводит треть своей жизни. Она должна быть в меру большой, не скрипеть и иметь прочный каркас. Остальное – дело вкуса. Матрас выбирайте исходя из физиологических особенностей. Людям со сколиозом и другими болезнями опорно-двигательного аппарата необходим ортопедический матрас.

Дополнительные элементы
Когда вопрос с кроватью решен, приступайте к выбору шкафа, прикроватных тумбочек, туалетного столика и комода.

Возврат к списку